“Нафтогаз” затеял смену власти в “Укрнафте”

Ukrnafta_Kolomoiski-Yats-Porosh

Государственная компания НАК “Нафтогаз Украины” объявила конкурсный отбор кандидатов на должность председателя правления “Укрнафты” – главной нефтедобывающей компании страны. Об этом сообщила пресс-служба “Нафтогаза”. Условия участия в публичном конкурсе опубликованы на сайте НАК.

С просьбой сменить руководство “Укрнафты” к ее мажоритарному акционеру “Нафтогазу” обратилась Государственная фискальная служба Украины. В ведомстве настаивают на необходимости прекратить трудовые отношения с нынешним руководством добывающей компании из-за неуплаты ею налогов и сборов на общую сумму 5,11 млрд гривен.

Общее собрание акционеров “Укрнафты” состоится 22 июля в Киеве. Вопросы увольнения и назначения председателя, членов правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии включены в повестку дня.

Совладелец “Укрнафты” Игорь Коломойский ранее сообщил, что миноритарные акционеры также примут участие в общем собрании. При этом он согласился с обозначенным Фискальной службой размером налогового долга компании, но заявил что долг “Нафтогаза” (то есть государства) перед “Укрнафтой” на порядок больше. Поэтому Коломойский считает, что оснований для смены правления нет.

В свою очередь, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев сказал, что госкомпания оценила работу правления “Укрнафты” как неудовлетворительную и предложит зафиксировать этот факт акционерам. Коболев объяснил поставленную “двойку” тем фактом, что нефтедобывающая компания не выплатила своим акционерам дивиденды за прошлый год.

“Укрнафта” в последнее время стала предметом активной борьбы между государством (которое в лице “Нафтогаза Украины” владеет контрольным пакетом акций компании – 50%+1 акция) и группой “Приват”, в которой консолидированы активы Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова. “Приват” владеет около 42% акций нефтяной компании, однако контролирует ее менеджмент.

В конце мая Коломойский в ответ на претензии государства объявил что “Нафтогаз” задолжал “Укрнафте” целых 50 млрд гривен (примерно 2,4 млрд долларов). Как только эти деньги вернут, добывающая компания рассчитается по всем своим обязательствам.

В высших эшелонах украинской власти нет единого взгляда на ситуациию с “Укрнафтой”. Президент Петр Порошенко и его окружение стремятся уменьшить влияние Коломойского и других олигархов на ключевые отрасли экономики. В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк, по неофициальной информации, сотрудничает с Коломойским, который лично спонсирует партию премьера “Народный фронт”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.