Миноритарный акционер «дочки» “Роснефти” интересуется, где его дивиденды

Kachalka Neft Oil Rub

Один из миноритарных акционеров входящего в структуру компании “Роснефть” предприятия “Варьеганнефтегаз” гражданин М.Щепин пожаловался в правительство РФ на отсутствие дивидендов за 2015 год. Об этом сообщает газета “Коммерсант“.

В своем заявлении акционер ссылается на распоряжение кабинета министров N705-р о размере дивидендов компаний с госучастием по итогам 2015 года, подписанное премьером Дмитрием Медведевым в апреле. В ответ на запрос гражданина Щепина Минэкономразвития попросило “Роснефть” представить информацию о решениях по распределению прибыли за 2015 год.

Корреспонденту агентства “Интерфакс” в “Роснефти” рассказали, что акции ПАО “Варьеганнефтегаз” не находятся в федеральной собственности. В связи с этим действие распоряжения правительства РФ от 18 апреля 2016 года N705-р на данное предприятие не распространяется.

“При подготовке рекомендаций по размеру дивидендов на акции совет директоров общества действует в соответствии с положениями федерального закона от 26.12.1995 N208-ФЗ “Об акционерных обществах” и устава общества”, – сказал представитель “Роснефти”.

Действительно, в апрельском распоряжении правительства ничего не говорится про дивиденды дочерних структур госкомпаний. Оно было принято исключительно “в целях мобилизации доходов федерального бюджета” и распространялось на “общества, акции которых находятся в федеральной собственности”.

Добавим, что “Варьеганнефтегаз”, на балансе которого находится пять месторождений в Ханты-Мансийском АО – Югре, дивиденды не платит традиционно. За минувший год компания получила чистую прибыль в размере 2,6 млрд рублей, из них 1,88 млрд были направлены на финансирование инвестиционной программы, а оставшиеся 711 млн рублей оставлены нераспределенными.  :///