РФ может изъять активы ФРГ в ответ на решение по “Роснефти”

Роснефть РФ

РФ может конфисковать немецкие активы в ответ на национализацию дочерних предприятий «Роснефти» в Германии.

В Кремле не исключают ничего для защиты интересов России, в том числе ответной конфискации немецких активов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Мы не исключаем ничего для защиты наших интересов и для противодействия незаконным шагам, о которых мы с вами ведем речь”, — заявил, отвечая на соответствующий вопрос, журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что РФ и ФРГ не ведут переговоры на высшем уровне по вопросу “Роснефти”. По его словам, компания в данный момент сама защищает свои интересы, используя весь юридический арсенал, но при необходимости государство готово оказать помощь.

“Это не что иное, как экспроприация чужой собственности. Это все шаги, которые подрывают, наверное, экономические и правовые устои в европейских государствах. Это шаги, которые абсолютно девальвируют инвестиционную привлекательность этих стран и имеют, конечно же, очень глубокие последствия для тех, кто принимает такие решения”, — сказал Песков.

Ранее издание Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники сообщило, что министерство экономики Германии предпринимает шаги для национализации дочерних предприятий “Роснефти” вместо того, чтобы и дальше продлевать внешнее управление ими.

“Такая экспроприация стала бы беспрецедентной мерой в истории Федеративной Республики Германия и навсегда подорвала бы безопасность инвестиций. Как компания, акции которой котируются на бирже, “Роснефть” примет все меры для защиты прав своих акционеров”, — говорится в сообщении адвокатской конторы Malmendier Legal, представляющей интересы “Роснефти” в суде.

Согласно данным юристов, министерство экономики обосновывает свое решение тем, что в рамках внешнего управления работа НПЗ будет поставлена под угрозу в случае, если российский контроль над дочерними компаниями будет восстановлен, а партнеры по контрактам откажутся сотрудничать с “Роснефтью”.

“Этот анонс министерства вписывается в серию мер немецкого правительства, направленных на экспроприацию или конфискацию российских активов в Германии до окончания срока полномочий с целью создания свершившегося факта и перераспределения контроля над критически важной инфраструктурой и маршрутами поставок энергоносителей”, — добавили юристы “Роснефти”.