В мае Украина получит первую в этом году партию угля из ЮАР

Уголь Украина

Поставки высококалорийного энергетического угля антрацита из ЮАР уже законтрактованы рядом украинских компаний. В мае Украина получит оттуда первую партию топлива для тепловых электростанций и теплоцентралей. Об этом сегодня сообщил глава Минэнергоугля Игорь Насалик, передает информагентство УНН.

“Уже есть на май законтрактованные [поставки угля] <> из Южно-Африканской Республики”, – сказал Насалик.

Министр уточнил, что покупателями антрацита из ЮАР выступают частные энергогенерирующие компании. В то же время он не уточнил, о каких объемах угля идет речь. Насалик лишь добавил, что на сегодня угля на складах ТЭС и ТЭЦ достаточно – «ситуация стабильная».

Чрезвычайное положение в украинской энергетике было объявлено властями в связи с блокадой железнодорожного сообщения с мятежным Донбассом, которую в конце января организовали представители радикальных политических движений. Именно в восставших регионах Украины производится высококалорийный антрацит – на контролируемой Киевом территории Донбасса такого угля не добывают.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики в феврале объявили о полном прекращении поставок угля на Украину. Более того, чтобы спасти свою промышленность в условиях блокады, ДНР и ЛНР с 1 марта взяли под внешнее управление все предприятия на своей территории. В ответ на это Киев полностью заблокировал грузовое транспортное сообщение с мятежным Донбассом – блокада из стихийной превратилась в официальную.

В начале недели премьер-министр Владимир Гройсман объявил, что Украина закупит дефицитный уголь в США, ЮАР и Австралии. Однако говорил об этом глава правительства исключительно в будущем времени. И.о. главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук в выходные сообщил, что поставки антрацита из альтернативных источников пока не начались.  :///