Немецкий концерн Daimler 8 лет торговал “неэкологичными автомобилями”

Pressa Nemez

Немецкий концерн Daimler обвиняется в том, что с 2008 по 2016 годы реализовывал в европейские страны и США автомобили с завышенным уровнем выброса вредных веществ в атмосферу, пишет газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на постановление о проведении следственных действий в Штутгарте.

Как сообщает газета, нарушения, вероятно, затронут порядка 1 млн легковых автомобилей и небольших фургонов, продававшихся в Европе и США, на которых были установлены дизельные моторы OM642 и OM651. Согласно данным прокуратуры Штутгарта, на них использовался механизм, занижающий действительные показатели вредных выбросов в атмосферу. В судебном постановлении говорится о том, что концерн Daimler нарушил предписания компетентных служб, в том числ и Федерального автомобильного ведомства (КБА).

Весной текущего года немецкие правоохранительные органы провели обыски в некоторых офисах, которые принадлежат Daimler. Основание — обвинение в манипуляциях с данными о выбросах вредных веществ в окружающую среду. Примерно в это же время прокуратура начала следственные действия и в отношении компании Bosch, которую также подозревают в причастности к делу Daimler.

Недавно в эпицентре примерно такого же скандала оказался и другой немецкий концерн – Volkswagen.  :///