Австралийские солнечные мини-станции обещают революцию в “зеленой” энергетике

sol 9

Австралийская компания 5B продемонстрировала свои компактные и мобильные солнечные мини-станции. Как считают разработчики, небольшие станции, которые легко монтируются и демонтируются, могут в корне изменить традиционный подход к строительству солнечных электростанций (СЭС).

Полностью собранная портативная система Maverick может быть в короткие сроки доставлена на место установки, где будет оперативно собрана, а затем, после выполнения поставленных задач, также быстро демонтирована. Такая солнечная мини-станция мощностью 1 МВт может быть развернута за пять суток, причем для ее монтажа не требуются существенные людские ресурсы — хватит и командой из пяти-шести человек. А вот установку мощностью 12 кВт можно развернуть значительно быстрее – меньше, чем за десять минут.

Как отмечают разработчики, с помощью такой СЭС можно прилично сэкономить — причем не только средства, но и время. Да и сокращаются как трудовые затраты, так и всевозможные риски для проектов.

На этот проект австралийские власти выделили грант в размере 250 тыс долларов. Предполагается, что с помощью этих средств удастся довести его до коммерческой разработки.  :///