Бурение “Роснефти” разрешило давнюю научную загадку

“Роснефть” в рамках полевого сезона 2021 года впервые провела стратиграфическое бурение в Восточной Арктике на шельфе в районе островов Котельный и Новая Сибирь моря Лаптевых.

Роснефть добыча бурение газ

“С 2020 года мы запустили беспрецедентный проект по стратиграфическому бурению в северных морях. В прошлом году было бурение в Карском море. В этом году состоялась экспедиция в море Лаптевых”, – рассказал директор департамента научно-технического развития и инноваций “Роснефти” Александр Пашали.

Стратиграфические скважины в море Лаптевых в районе островов Котельный и Новая Сибирь – первые в Восточной Арктике, добавил Пашали. “Получена уникальная информация, которая еще долгое время будет изучаться и обсуждаться в научных кругах”, – отметил он.

Всего в ходе экспедиции были пробурены шесть скважин, отобрано 415 метров керна. Общая глубина скважин (с учетом проходки без отбора керна) составила 840 метров. “По предварительным данным, керн, добытый на севере Карского моря, подтверждает нефтегазовый потенциал региона”, – добавил директор по исследованиям и разработкам негосударственного института развития “Иннопрактика” Владимир Лакеев.

Бурение закончилось несколько дней назад, и ученые еще ожидают доставку керна в лаборатории для его подробного изучения. Но одна из многолетних научных интриг уже разрешена. Как отметил Лакеев, замеры температуры при бурении и то, что часть поднятой породы имеет отрицательную температуру, подтвердили наличие палеомерзлоты. Он отметил, что геологических моделей секторов Арктики много. И именно тщательное изучение первого керна позволит понять, какие из них ближе к реальности. Знание подобных особенностей региона позволяет заранее готовиться к его потенциальному освоению, добавил Пашали. “Это не сложность, но особенность региона, которую выявили и подтвердили”, – сказал он.

 

Бурение вело судно с инновационным отечественным оборудованием

Руководитель проекта стратиграфического бурения ООО “РН-Эксплорейшн” (структура “Роснефти) Андрей Колюбакин добавил, что мерзлоту выявили в скважинах, которые находятся в “сотнях” километров от перспективных нефтегазоносных структур. Кроме того, в следующем году работы по стратиграфическому бурению продолжаться в Чукотском море, а также будут проведены первые исследования на глубоководье в Северном Ледовитом Океане.

Специально для экспедиции в этом году российское судно “Бавенит” было дооснащено инновационным оборудованием отечественного производства. В ходе работ впервые в морских условиях успешно опробована оптоволоконная лазерная технология для привязки пробуренных скважин к геофизическому разрезу. Сами добытые образцы передаются компании “Иннопрактика” для лабораторных исследований, которые проводятся на базе геологического факультета МГУ. :///