Экспорт водорода из РФ скоро может стать значительным

Экспорт водорода и аммиака из РФ в ближайшие годы может достигнуть значительных величин.

Водород H2 ГТС РФ АЭС
Фото: boersenmedien.com

Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума и BCG “Как победить в гонке за углеродной нейтральностью: советы руководителям по достижению преимуществ”. “Серьезные перспективы есть у водородного бизнеса РФ. Причем, как в части развития внутреннего рынка – в “зеленой” металлургии, производстве удобрений или эксплуатации тяжелой и карьерной техники, так и в отношении экспортного потенциала. Он, по нашим расчетам, может составить до 9-10 млн тонн водорода и аммиака соответственно в ближайшие 10 лет”, – приводятся в докладе слова управляющего директора и партнера BCG Антона Косача.

В 2021 году, по его словам, в РФ было сделано достаточно много в области ESG-политики (environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). В частности, были заявлены цели по углеродной нейтральности, разработаны стратегические документы по развитию низкоуглеродной экономики и создан задел для развития водородного бизнеса как новой крупной конкурентной отрасли.

“Согласно оценкам BCG, уже сейчас потенциал декарбонизации операционной деятельности российского бизнеса сопоставим с международными компаниями – до трети объемов эмиссии СО2 могут быть адресованы экономически рентабельными мерами”, – полагает эксперт. По мнению аналитика, российские компании в большинстве своем прошли “этап принятия” новой реальности и концепции углеродной нейтральности. Вместе с тем он полагает, что еще предстоит выяснить, как изменятся бизнес-модели и регулирование этой отрасли.

“В российских компаниях, в первую очередь в экспортерах, этап принятия новой реальности и новой конкуренция в целом уже пройден. Наша страна и многие крупные компании, например в горнодобывающей отрасли и металлургии, уже озвучили амбиции в области углеродной нейтральности. Но как изменятся глобальная конкурентоспособность наших компаний и отраслей, бизнес-модели компаний и регулирование, еще предстоит осознать”, – отмечает эксперт.

 

ESG-тематика не нова для компаний РФ

Между тем ранее президент РФ Владимир Путин заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, что тематика ESG не нова для российских компаний. Он напомнил, что за последние годы особое звучание в глобальной деловой повестке приобрели вопросы устойчивого развития. Сейчас в фокусе внимания собственников бизнеса, акционеров находится не только расширение или модернизация производственных мощностей, “но и забота об экологическом благополучии городов, регионов, целых стран и континентов даже”. По словам Путина, речь также идет о развитии инфраструктуры и благоустройстве территорий.

“В современной международной терминологии такой подход получил обозначение ESG. По сути, речь идет о том, что в России уже давно называется социальной ответственностью бизнеса. Для нас здесь ничего удивительного, неожиданного и нового нет”, – сказал президент.

Глава государства также отметил, что Россия обладает преимуществами на мировой арене в вопросах, связанных с глобальным энергопереходом. “Российский рынок торговли карбоновыми единицами оценивается примерно в 50 млрд долларов. Здесь есть, над чем подумать, над чем поработать, тем более что у нас есть серьезные конкурентные преимущества в этой сфере”, – указал Путин. :///