ОПЕК+ может сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки

ОПЕК+ может сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на делегатов альянса.

ОПЕК+ Иран
Фото: iraneconomist.com

“По словам делегатов, на встрече в среду альянс может обсудить такое сокращение, а также меньшие сокращения от 1 млн до 1,5 млн баррелей в сутки”, — отмечает агентство. Bloomberg указывает, что некоторые члены альянса уже добывают гораздо меньше своих квот. И могут автоматически уложиться в новый лимит без необходимости сокращать производство.

Портфельный управляющий УК “Альфа-Капитал” Дмитрий Скрябин пояснил в этой связи, что вряд ли данное решение сразу повлияет на объемы добычи. “Думаю, решение о сокращении квоты на добычу в каком-то значимом размере может быть принято. Однако это вряд ли повлияет на физическую добычу, так как страны-участники ОПЕК+ и так уже отставали от квот в рамках предыдущей сделки на почти 3 млн баррелей в сутки в силу невозможности нарастить добычу”, — пояснил эксперт.

 

ОПЕК+ всерьез намерен сокращать производство

Ранее источники в ОПЕК сообщили Reuters, что альянс рассматривает возможность сокращения добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки по итогам заседания, которое пройдет 5 октября. Цены на нефть недавно снизились, а в последние месяцы наблюдется сильная волатильность.

В этой связи Саудовская Аравия заявила о том, что ОПЕК+ может снизить добычу. Подобное сокращение производства нефти может стать самым значительным с 2020 года, когда картель и его союзники снизили добычу на рекордные 10 млн баррелей в день из-за пандемии.

Аналитики UBS и JP Morgan в последние дни отмечали, что сокращение добычи ОПЕК+ примерно на миллион баррелей в день выглядит вполне вероятным и может помочь сдержать цены на нефть. Нефть по 90 долларов устраивает лидеров ОПЕК+, и поэтому альянс будет пытаться поддерживать этот уровень в качестве нижней границы диапазона цен, отметил Стивен Бреннок из PVM.

Ранее технический мониторинговый комитет ОПЕК+ повысил прогноз совокупного избытка предложения на рынке нефти по итогам года. “Техкомитет ОПЕК+ ожидает, что профицит на рынке нефти в этом году достигнет 900 тыс баррелей в сутки. Это выше 100 тыс баррелей в сутки, ожидавшихся в предыдущем прогнозе”, — сообщило Reuters со ссылкой на доклад комитета. :///