Греческий терминал в Александруполисе наконец принял первый СПГ

FSRU Александруполис СПГ Греция
Фото: newmoney.gr

Самый длительный “СПГ-долгострой” Европы – греческий регазификационный терминал в Александруполисе – принял тестовый груз сжиженного газа.

Газовоз с первым для терминала СПГ пришвартовался к FSRU Alexandroupolis в конце прошлой недели, сообщает местный новостной портал E-evros.gr.

“Цель испытаний — заполнить топливом трубопровод длиной 28 километров, большая часть которого находится под водой и соединяет терминал с национальной газовой системой (NNGTS); проверить, все ли системы работают должным образом; устранить все мелкие неполадки, чтобы через шесть-семь недель проект был готов к началу коммерческой эксплуатации”, — говорится в сообщении.

Начать коммерческую эксплуатацию планируется в первой декаде марта. “Проект сначала будет поставлять газ в греческую систему, на первом этапе будет поставляться 1,5 млрд кубометров в год, а остальные 4 млрд кубометров пойдут в греко-болгарский трубопровод (IGB). Он будет потреблять около 70% топлива, ежегодно регазифицируемого на терминале”, — отмечает портал.

Проект реализует компания Gastrade. Плавучая установка имеет длину 288,6 метра, ширину 44 метра и высоту 26,2 метра. Она пришвартована у порта Александруполис на расстоянии 17,6 километра к юго-западу от него. Терминал будет подключен к подводному трубопроводу длиной 24 километра и наземному трубопроводу длиной четыре километра. FSRU имеет емкость хранилища СПГ 135 тыс. кубометров.

Стоить отметить, что ни один регазификационный терминал Европы не строился столько лет. Решение о его строительстве было принято в далеком 2018 году. Проект стоимостью от 450 до 470 млн евро получил финансирование Евросоюза в размере около 270 млн евро.

Ему даже был присвоен статус европейского проекта общих интересов. Греческая газовая госкомпания DEPA подписала соглашение о строительстве с компанией Gastrade. Однако лишь в 2022 году компания приняла FID (окончательное инвестиционное решение) по созданию FSRU. И вот теперь регазификационный терминал наконец вводится в эксплуатацию.

СПГ-Терминал в Александруполисе вместе с модернизированной станцией регазификации Ревитуса и Трансадриатическим газопроводом TAP будет входить в так называемый “вертикальный энергетический коридор”. Эта инициатива первоначально объединяла Грецию, Болгарию и Румынию, затем интерес к ней проявили и другие страны.

Меморандум о сотрудничестве в создании коридора Юг–Север подписали 19 января 2024 года операторы газотранспортных систем Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии, Украины и Молдавии.