США закупили у Венесуэлы нефти на рекордную сумму

Венесуэла НПЗ Petrocaribe США нефтекомпании

США в 2023 году установили пятилетний рекорд по закупкам нефти в Венесуэле.

Ранее глава Американского института нефти (API) Майк Соммерс заявил, что нефтеперерабатывающим предприятиям США приходится закупать нефть из Венесуэлы для насыщения рынка из-за добровольного отказа Вашингтона от поставок энергоносителей из РФ.

В частности, по итогам 11 месяцев прошлого года США купили у Венесуэлы нефти на общую сумму более 2,5 млрд долларов. Как подсчитало агентство РИА Новости на основании данных американской статслужбы, это 0,15% от всего импорта нефти американцами с января по ноябрь 2023 года. Предыдущий максимум по объему поставок из южноамериканской страны был в 2018 году – почти 7,6 млрд долларов.

Стоит отметить, что с момента предыдущего максимума в течение четырех лет – с августа 2019 года и до начала 2023 года – поставки венесуэльского сырья нельзя было назвать регулярными. США покупали нефть у Венесуэлы лишь по несколько раз в год, а в 2021 году и вовсе от нее отказались.

А вот в 2023 году покупки вновь стали происходить ежемесячно. Больше всего за прошлый год нефти было куплено в октябре – почти на 382 млн долларов. Предыдущий месячный максимум был зарегистрирован в январе 2019 года – 720 млн долларов.

Напомним, Вашингтон дал правительству президента Николаса Мадуро определенный срок, чтобы добиться значительных успехов в проведении честных выборов, включая определение процесса участия дисквалифицированных кандидатов.

При этом администрация Байдена приостановила санкции против Каракаса. Венесуэла, как ожидается, увеличит добычу и направит большую часть нефти на американские НПЗ. Это может помочь сдержать цены на бензин в США, надеется американский президент.

Оживление нефтяного сектора Венесуэлы помогает компенсировать влияние на нефтяные рынки санкций, введенных против России. А усилившаяся экономика Венесуэлы поможет ограничить поток мигрантов в США.

Венесуэла имеет более 40 нефтяных партнерств с иностранными и местными компаниями, некоторые из которых приостановили деятельность из-за сложного делового климата. Сейчас правительство стремится заменить их компаниями, желающими инвестировать по новой.

Каракас планирует поднять добычу до уровня 1 млн баррелей в сутки с нынешних 750 – 800 тыс баррелей в день. По словам Асдрубала Оливероса, главы консалтинговой компании Ecoanalitica, Венесуэла может достичь этой цели к концу 2024 года. Это произойдет в случае, если США продлят отмену санкций еще на шесть месяцев после марта.