Путин дал поручение обеспечить вывоз угля из Сибири на восток

Путин подписал НДПИ закон
Фото: rusdialog.ru

Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить вывоз добываемого на сибирских месторождениях угля в восточном направлении.

“Поручение М. В. Мишустину, О. В. Белозерову. Примите меры по обеспечению в 2024 году вывоза угольной продукции на экспорт из Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасия, Иркутской области и Кемеровской области — Кузбасса железнодорожным транспортом в восточном направлении в объемах, определенных соглашениями между открытым акционерным обществом “Российские железные дороги” и высшими должностными лицами указанных субъектов Российской Федерации по итогам совещания у первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Белоусова А.Р.”, — говорится в документе, подписанном президентом.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подчеркнул, что таким образом глава государства демонстрирует свое отношение к угольщикам и понимание всей серьезности ситуации.

“Осенью прошлого года мы очень активно боролись за вывоз угля из Кузбасса. В конце декабря я подписал соглашение об отправке в 2024 году каменного угля на экспорт в восточном направлении не менее 54,1 млн тонн. Теперь есть жесткое поручение президента Владимира Путина о выполнении условий соглашения”, – подчеркнул кемеровский губернатор.

“Это будет стоять на контроле у главы государства. С учетом того, что нам также дали дополнительно квоты на вывоз металла, на продукцию химической промышленности и агропрома, обеспечены хорошие условия для развития нашей экономики, нашего Кузбасса”, — заявил Цивилев.

В условиях санкций вывоз угля в восточном направлении стал ключевым фактором поддержки угольных компаний. Однако дефицит провозной способности Восточного полигона ОАО “РЖД” и рост грузопотока предприятий западной части России, переориентирующих поставки с рынков Европы в страны Азии, не позволял вывезти необходимые объемы угля из Кузбасса. Так, в 2022 году из запланированных соглашением 53 млн тонн было вывезено только 47,9 млн тонн, в 2023 году — 52,75 млн тонн.

Цивилев подчеркнул, что над решением проблемы экспортных перевозок в восточном направлении активно работает комиссия Госсовета по направлению “Энергетика”.

Ранее, в конце декабря прошлого года, стало известно, что «РЖД заключили соглашения с регионами о вывозе в 2024 году около 100 млн тонн угля на экспорт в восточном направлении». Об этом холдинг сообщил в своем официальном Telegram-канале.

Грузоотправители предъявят к перевозке каменный уголь на экспорт: из Кузбасса — 54,1 млн тонн, из Якутии — 26,3 млн тонн, из Бурятии — 8,5 млн тонн, из Хакасии — 6,5 млн тонн, из Иркутской области — 3,3 млн тонн, из Тывы — 0,65 млн тонн.