Египет надеется, что 2019 год станет последним, когда он импортировал газ

 

Египет хочет возобновить экспорт газа с начала 2020 года. Такие планы обнародовал глава египетского газового концерна EGAS Мухамед эль-Масри.

“Египет надеется достичь баланса между спросом и предложением на внутреннем рынке газа в течение 2018 года и рассчитывает начать экспорт к 2020 году, – заявил эль-Масри. – 2019 год должен стать последним, когда Египет импортирует “голубое топливо” из-за рубежа”.

Чуть раньше премьер-министр североафриканской страны Шериф Исмаил заявил, что она рассчитывает стать главным центром по торговле энергоресурсами в Восточном Средиземноморье. Естественно, основные надежды власти связывают с открытым полтора года назад шельфовым месторождением Зухр (Zohr). Ресурсы этого участка недр площадью около 100 квадратных километров оцениваются в 850 млрд кубометров газа.

Со времени этого открытия, совершенного геологоразведочным подразделением итальянской компании Eni, Египет впал в состояние эйфории. В правительстве заговорили, что страна вновь получила возможность стать нетто-экспортером газа, как это было до 2010 года. Между прочим, еще до открытия Зухра считалось, что у Египта третьи по величине в Африке запасы этого вида топлива.

Правда, все чаще звучат и голоса скептиков. Начать добычу на месторождении в ближайшие три-пять лет, как рассчитывают власти страны, – это еще мыслимое дело. Тем более что к участию в разработке Зухра уже проявили интерес гиганты мирового нефтегаза BP и «Роснефть». А вот как быть с транспортировкой топлива, то есть собственно с экспортом?

С этим, как говорится, сложнее. Инфраструктура для доставки газа с месторождения Зухр потенциальным потребителям пока существует только в проектах.

Морской СПГ-терминал у Египта есть, но он предназначен только для приема топлива. Причем импорт сжиженного газа у EGAS законтрактован со многими зарубежными партнерами, в том числе с «Газпромом», на несколько лет вперед.

Есть план строительства подводного газопровода в Европу. Однако один Египет реализацию такого проекта финансово не осилит. Помочь ему вроде бы вызвались Израиль и Кипр, которые тоже обладают серьезными шельфовыми промыслами в Средиземном море, с Кипром Каир даже подписал рамочное соглашение. Но когда он будет построен, этот газопровод, не знает пока никто.  :///