Падение цен на криптовалюты обвалило акции майнеров

Резкое снижение стоимости криптовалюты в этом году привело к обвалу акций майнерских компаний.

Биткоин США BofA ConocoPhillips криптовалюты

В частности, как пишет издание The Wall Street Journal, акции американских майнеров Riot Blockchain Inc. и TeraWulf Inc. с начала года подешевели на 78% и 89% соответственно. А цена бумаг канадских Hut 8 Mining Corp. и Bitfarms Ltd обвалилась на 79% и 71% соответственно.

Стоимость биткойна упала примерно на 70% с достигнутых в ноябре максимумов, до 20 тыс долларов. Как следствие, майнинговые компании Северной Америки в последнюю неделю зарабатывали менее 20 млн долларов в сутки, по данным компании Glassnode. В октябре прошлого года среднесуточная выручка составляла около 72 млн долларов.

Ситуация усугубляется тем, что банки все меньше настроены вести дела с представителями сектора, обслуживающего криптовалюты. Это негативно влияет на возможность майнинговых компаний оплачивать покупки нового оборудования.

Им приходится продавать практически всю добываемую криптовалюту, чтобы закупить новые мощные компьютеры и чипы, отмечает аналитик Arcane Research Яран Меллеруд. По его оценкам, в январе-апреле 2022 года публично торгуемые майнеры продавали около 30% всех добываемых ими биткойнов, а в мае показатель превысил 100%. То есть компаниям пришлось продавать криптовалюты из своих резервов.

“Если им придется ликвидировать значительную часть резервов криптовалюты. Это может оказать еще большее понижательное давление на цены на биткойны”, – отметил Меллеруд. По оценкам Glassnode, если курс биткойна упадет ниже 17,6 тыс долларов, майнеры станут убыточными.

 

Падение цен на криптовалюты может стать затяжным

Стоимость криптовалюты падает вместе с другими рисковыми активами, включая акции, на фоне ужесточения денежно-кредитной политики и увеличения рисков глобальной рецессии, полагают многие аналитики. Поскольку центробанки мира твердо намерены продолжать повышать ставки, падение цифровых валют может оказаться затяжным. Так, инвестиционный директор Absolute Strategy Research Иэн Хартнетт считает, что биткойн вполне может упасть до 13 тыс долларов.

Тем временем Министерство энергетики РФ поддержало идею легализовать майнинг в стране. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин (ЕР).

В настоящее время, по его словам, Минэнерго уже обсуждает с Минфином модель налогообложения для майнеров. Предполагается, что майнинг будет потреблять электроэнергию по тарифу для “прочих” потребителей, а не по льготному тарифу для населения. “Иначе, по мнению Минэнерго, будет создаваться дополнительная нагрузка на бизнес, за чей счет субсидируется льготная цена”, — добавил Горелкин. :///