Западные страны не готовы финансировать вывод из эксплуатации угольных электростанций

угольная ТЭС CO2
Фото: nationaljournal.com

Западные страны не готовы финансировать досрочный вывод из эксплуатации индонезийских угольных электростанций в рамках Партнерства справедливого энергетического перехода (JETP), заявил в понедельник правительственный чиновник на основании переговоров, проведенных со странами-партнерами.

В ноябре прошлого года Индонезия стала второй страной, присоединившейся к JETP. Партнерство предоставит средства в размере 20 миллиардов долларов от коалиции развитых стран, чтобы помочь снизить зависимость страны от ископаемого топлива, но инвестиционные планы были отложены.

«В ходе обсуждения стало совершенно ясно, что они не горят желанием предоставлять финансирование для досрочного выхода», — заявил агентству Reuters в кулуарах отраслевой конференции Септиан Харио Сето, заместитель Индонезии по координации инвестиций и горнодобывающей промышленности в Координационном министерстве по морским и инвестиционным вопросам. Коултранс.

«Наши требования очень ясны — досрочный вывод из эксплуатации угольных электростанций и строительство интеллектуальной сети», — добавил он.

Однако «они больше заинтересованы в коммерческих проектах, связанных с возобновляемыми источниками энергии», — сказал Септиан. По его словам, для Индонезии проблемой является избыток электроэнергии.

«Приоритетом должно быть прекращение использования угля или увеличение спроса, поскольку у нас избыток (электроэнергии)», – сказал он. «Если мы продолжим добавлять возобновляемые источники энергии, это повлияет на наш бюджет».

По словам Септиана, поэтапный отказ от использования угля по-прежнему потребует льготных средств со стороны развитых стран.

В соответствии с JETP Индонезия обязуется ограничить и достичь максимального уровня выбросов углекислого газа в энергетическом секторе на уровне 290 миллионов метрических тонн к 2030 году. Пик 2030 года будет на уровне на 25% ниже, чем ранее прогнозируемый пик в 2037 году.

План позволит устранить 300 миллионов тонн выбросов парниковых газов к 2030 году и сократить более чем на 2 миллиарда тонн к 2060 году.

Схемы финансирования JETP представляют собой смесь инвестиций в акционерный капитал, грантов и льготных кредитов, которые, по словам людей, знакомых с планом, составляют большую часть залога.

План Азиатского банка развития по выводу из эксплуатации угольной электростанции мощностью 660 мегаватт на западе Явы в Индонезии будет профинансирован на сумму до 300 миллионов долларов.

Южная Африка была первой страной, заключившей соглашение в рамках JETP, обеспечив обязательство о финансировании в размере 8,5 миллиардов долларов в 2021 году, а Вьетнам получил 15,5 миллиардов долларов в сделке, заключенной в конце 2022 года.