Канцлер Германии хочет, чтобы ЮГК пересек Альпы

ЮГК SGC TAP TANAP
Фото: astna.biz

Южный газовый коридор (ЮГК – Southern Gas Corridor – SGC) может пересечь Альпы. Такую идею высказал Канцлер Германии Олаф Шольц.

“Мы едины в стремлении расширить наше сотрудничество в энергетической сфере с целью обеспечить надежность поставок на долгосрочную перспективу, – сказал глава правительства ФРГ в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. – При этом особенно важно расширить Южный коридор поставок газа и водорода. Посредством нового трубопровода через Альпы мы хотим повысить надежность энергоснабжения обеих наших стран”.

“Параллельно этому мы хотим быстро заключить германо-итальянское соглашение по газу и солидарности в области поставок”, – добавил Шольц.

Тем временем Азербайджан планирует увеличить мощность Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов, входящих в состав ЮГК. «Мы планируем удвоить экспорт природного газа в Европу, и я уверен, что мы этого добьемся», — заявил президент страны Ильхам Алиев. выступая на международном форуме в итальянском Черноббио.

Он напомнил, что сейчас максимальная пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубометров газа в год, TAP — 10 млрд кубометров. Планируется, что эти показатели вырастут до 32 млрд и 20 млрд кубометров в год соответственно. Алиев признал, что такой шаг потребует дополнительного финансирования, но Азербайджан как страна-инвестор готов к этому. Глава республики также напомнил, что он и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подписали меморандум о взаимопонимании между ЕС и Азербайджаном о стратегическом партнерстве в области энергетики.

Стоит, однако, заметить, что ЮГК, обошедшийся инвесторам в чудовищные 45 млрд долларов, пока не выглядит многообещающим проектом. Трубопровод должен обеспечить поставки азербайджанского газа, добываемого на месторождении Шах-Дениз в Каспийском море. Запасы этого месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров “голубого топлива” газа и 240 млн тонн газового конденсата. Но ряд экспертов считают такую оценку завышенной.

Чтобы повысить поставки азербайджанского газа в Европу, Баку должен увеличить его производство. В 2021 году ВР сообщила о “начале добычи газа на юго-восточном фланге Шах-Дениз в рамках Фазы 2 разработки месторождения, что позволит увеличить добычу до 25 млрд кубометров в год”. Однако уверенности в том, что производство вырастет и будет оставаться стабильным, нет.