Саммиты ОПЕК и ОПЕК+ официально отложены

ОПЕК+ Иран США
Фото: iraneconomist.com

Саммиты ОПЕК и ОПЕК+ официально перенесены на более поздний срок. Это следует из пресс-релиза картеля.

“187-е заседание Конференции ОПЕК, 51-е заседание Мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) и 36-я министерская встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК, первоначально запланированные на 25 и 26 ноября 2023 года, были перенесены на четверг, 30 ноября 2023 года”, – говорится в сообщении.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на делегатов ОПЕК, что встреча, вероятно, перенесена из-за трудных переговоров Саудовской Аравии с другими членами картеля об их уровнях добычи.

ОПЕК+ в рамках сделки с ноября 2022 года сокращает добычу на 2 млн баррелей в сутки от уровня августа того же года. Это решение действует до конца 2023 года. По итогам заседания 4 июня альянс объявил о продлении своей сделки на 2024 год и снижении со следующего года целевого уровня добычи нефти на 1,4 млн баррелей. У ряда стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, есть сокращения сверх квот, суммарно на 1,66 миллиона баррелей в сутки. Они действуют до конца 2024 года.

У Москвы и Эр-Рияда есть и дополнительные добровольные сокращения. Саудовская Аравия с июля сокращает свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки, пока решение действует до конца года. Россия в свою очередь с августа дополнительно сокращает нефтяной экспорт: в первый месяц на 500 тысяч баррелей в сутки, а в сентябре-декабре — на 300 тысяч баррелей в сутки.

Между тем появились слухи, что Саудовская Аравия намерена в январе увеличить добычу нефти. И хотя Саудовская Аравия пока не приняла окончательного решения, ее сосед по региону Персидского залива уже заключил соглашение, позволяющее ему добывать больше нефти.

Объединенные Арабские Эмираты увеличат в январе свой целевой показатель по добыче до 3,075 млн баррелей в день. То есть примерно на 135 тыс. баррелей в день больше, чем они добывали в прошлом месяце.

Абу-Даби добился уступок на последнем заседании ОПЕК+ в июне, утверждая, что давние ограничения на добычу не учитывают увеличение мощностей в последние годы. Правда, само по себе изменение квот не означает увеличения совокупной добычи картеля.