НА COP28 закрыли вопрос об отказе от ископаемого топлива

COP28
Фото: focsiv.it

Новый проект итогового документа COP28 не содержит положения о полном отказе от ископаемого топлива.

В ключевом разделе документа, распространенного секретариатом Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК), содержится формулировка о “сокращении как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными”.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия намерена заблокировать итоговый документ 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, если в него войдет положение об отказе от ископаемых видов топлива.

В частности, как сообщил агентству ТАСС источник в саудовской делегации, переговоры сторон конвенции по этому вопросу зашли в тупик. Большинство участников COP28, в том числе делегации стран Европейского союза, настаивали на необходимости включить в текст документа положение о постепенном отказе от ископаемого топлива.

Некоторые из них, как отметил источник, рассматривали компромиссный вариант поэтапного отказа от “неослабевающего” ископаемого топлива. Однако страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию и Ирак, выступили категорически против любых положений, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов.

“Мы готовы заблокировать документ, если он будет содержать какую-либо формулировку об отказе от ископаемого топлива. Такое решение создало бы угрозу не только для тех стран, экономическое развитие которых зависит от экспорта углеводородов, но и повлекло бы негативные последствия для энергетической безопасности всего мира. Страны, которые выступают за отказ, не понимают, насколько это опасно для них самих”, – подчеркнул собеседник агентства.

В понедельник исполнительный секретарь Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) Саймон Стил заявил, что для принятия значимого соглашения, способного обеспечить достижение целей Парижского соглашения, участники COP28 должны “убрать с пути ненужные тактические блокировки”. Он также призвал делегации отказаться от инкрементализма – пошаговой стратегии переговорного процесса, которая предполагает достижение временных или промежуточных соглашений в попытке отложить решение более сложных вопросов.

ОАЭ, принимающая климатический саммит в этом году и являющаяся одним из крупнейших производителей нефти в мире, рассчитывает убедить международное сообщество в том, что углеродная нейтральность возможна без полного отказа от ископаемого топлива. Для этого ОАЭ активно продвигают технологии улавливания и хранения углерода.