Как ЕС рискует попасть в зависимость от Китая из-за отказа от российской энергетики

Plugless_zariadka-electromobil
Фото: avtomaniya.com

Европейский Союз может стать к 2030 году такой же зависимой от Китая в области литий-ионных аккумуляторов и топливных элементов, как и от России в сфере энергетики до начала конфликта на Украине, если он не примет решительные меры.

Документ, полученный агентством Reuters, станет основой дискуссий по экономической безопасности Европы во время встречи лидеров ЕС в Гранаде в Испании 5 октября.

Обеспокоенные растущей глобальной напористостью и экономическим весом Китая, лидеры обсудят предложения Европейской комиссии по снижению риска чрезмерной зависимости Европы от Китая и необходимости диверсификации в сторону Африки и Латинской Америки.

В документе говорится, что из-за непостоянного характера возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая энергия, Европе потребуются способы хранения энергии, чтобы достичь своей цели по нулевым выбросам углекислого газа к 2050 году.

«Это резко увеличит наш спрос на литий-ионные батареи, топливные элементы и электролизеры, который, как ожидается, увеличится от 10 до 30 раз в ближайшие годы», — говорится в документе, подготовленном испанским председательством в ЕС.

Хотя ЕС занимает сильные позиции на промежуточном этапе и этапе сборки производства электролизеров, занимая более 50% мирового рынка, он в значительной степени полагается на Китай в производстве топливных элементов и литий-ионных батарей, имеющих решающее значение для электромобилей.

«Без принятия решительных мер европейская энергетическая экосистема к 2030 году может иметь зависимость от Китая иного характера, но с такой же серьезностью, как и зависимость от России до СВО на Украине», — говорится в сообщении.

По данным Еврокомиссии, в 2021 году, ЕС взял на себя более 40% общего потребления газа, 27% импорта нефти и 46% импорта угля из России.

Прекращение большинства закупок энергоносителей из России вызвало шок цен на энергоносители в ЕС и всплеск потребительской инфляции, вынудив Европейский центральный банк резко поднять процентные ставки, что замедлило экономический рост.

Литий-ионные батареи и топливные элементы были не единственной уязвимой зоной ЕС, говорится в документе председательства Испании.

«Аналогичный сценарий может развернуться в сфере цифровых технологий», — говорится в документе. «Прогнозы показывают, что спрос на цифровые устройства, такие как датчики, дроны, серверы данных, оборудование для хранения и сети передачи данных, резко вырастет в этом десятилетии».

“У ЕС относительно сильные позиции в последнем, но он демонстрирует значительные слабости в других областях”, – говорится в сообщении.

К 2030 году эта иностранная зависимость может серьезно затруднить рост производительности, который срочно необходим европейской промышленности и сектору услуг, и может затруднить модернизацию сельскохозяйственных систем, необходимую для решения проблемы изменения климата, говорится в докладе.